• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 181848
  • 诉求时间: 2022-09-30
  • 办结时限: 2022-10-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小学一年级入学条件

您好,孩子现在在外地上幼儿园,目前孩子是荆州市公安县农村户籍。打算等孩子上一年级了提前回家买房转户籍到荆州沙市入小学。想请问按照目前的政策,外地上幼儿园的小孩回荆州入学一年级是否需要提前多上一年大班?是否必须多上一年大班之后拿到本地的学前毕业证才可以入小学?

办理跟踪信息
  • 2022/9/30 14:39:58 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/30 15:00:58 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2022/10/4 18:08:11 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/10/4 18:20:54 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  

您好!一是孩子户口与监护人户口和房产一致,才能到房产对口学校入学;二是到了法定入学年龄就可以报名读一年级,与学期教育没有关系。

补充评价
满意,但是想请问荆州公安藕池镇的小学一年级入学好像需要本地的幼儿园学前毕业证才可以读,外地回本地必须多上一年幼儿园大班,想请问荆州市与下面县镇的入学条件是不是确定不一致
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像