• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 章**
  • 诉求编号: 181821
  • 诉求时间: 2022-09-29
  • 办结时限: 2022-10-11
  • 处理状态: 已办结
满意
221省道东升段邮局路口货车噪音扰民

221省道扩宽后,东升段邮局路口在规画震荡线一个半月以来,每每有大货车经过时,必会产生80分贝以上的噪音,白天尚且能够忍受,但到了晚上,对于我们这些临街生活的老百姓而言,实在是苦不堪言,难以入睡,时常惊醒,一个多月的折磨快令人神经衰弱,家中孩子更是常常受到突如其来的噪音惊吓。

1.是否可以拆除震荡线或者更换震荡标线种类。我们发现东升镇邮局路口的震荡线与东方大道路段上的震荡线不同,前者是凸起幅度较大的圆拱形震荡线,后者是颗粒状的震荡线,明显后者产生噪音更小。东升路段道路离两侧住宅楼更近,受噪音影响的程度更大。

2.是否可以安装测速监控,增加醒目的限速标志,加强此路段的车辆限速管理。据我们的观察,至少在邮局路口,安装警示灯、警示桩、震荡线等措施,对大部分车辆来说,并未起到有效的强制减速作用。许多车辆在进入东升镇区前以60-80km/h的速度行驶,进入镇区后也未及时减速,镇区本就人多车多岔路多,道路也较省道其他路段更窄(虽规划为双向四车道,但由于镇中心路边停车占用,行人和非机动车辆多,实际行驶感受犹如双向单车道),车辆如不减速有着巨大的安全隐患,对过往车辆实行严格的限速十分有必要。

3.是否可以要求大货车绕道平安路,平安路从东升镇小学起到圣迪乐村禽业止,正好绕过镇中心。不知是否与仙鹤纸业工厂修建有关,路经东升镇区的大货车车流量明显增多,半夜一两点都有不少大货车经过,半夜而过的大货车更是仗着车流量少,高速路过震荡标线,产生巨大噪音(毫不夸张,车厢颠簸产生噪音,堪比打雷)。

希望有关部门能够及时切实地为我们解决这一民生问题,在此先表示感谢!!!

---写于9.30凌晨,被过往大货车产生的噪音困扰而不得眠

办理跟踪信息
  • 2022/9/29 23:49:17 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/30 16:40:50 问题审核通过,已转交给【石首市 交通运输局】
  • 2022/10/3 9:39:57 管理员将问题转交给〖石首市 公安局〗。
  • 2022/10/3 9:45:39 【石首市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/10/3 9:45:39 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 公安局
回复详情   221省道石首段扩建完工后,该路段等级提升,车辆车速提高,安全事故明显增多。按照《全省道路安全隐患突出路段、路口治理重点攻坚项目实施方案》对S221事故易发、多发路段、路口按照“五必上”的要求进行整改,主路221省道施划了震荡线。震荡线主要作用:提示驾驶员按车道行驶和必须减速行驶,避免驾驶员疲劳驾驶,并达到强制减速的目的,以提高车辆行驶的安全性。该路段是镇区路段,在进镇区两端设有限速50的标牌,已向上级部门在该路口申请安装摄像头。 关于要求大货车绕道平安路,因该路段是省道,我们将上报上级部门,待上级部门回复。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像