• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 181812
  • 诉求时间: 2022-09-29
  • 办结时限: 2022-10-02
  • 处理状态: 已办结
满意
灵活就业人员40,50,养老补贴为什么不给我办

我今年50岁,属灵活就业人员,9月份我申请的4050养老补贴为什么不给我办,去居委会问也无人回答我,说主动联系我也无人联系我,气愤

办理跟踪信息
  • 2022/9/29 18:48:52 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/30 8:50:43 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2022/9/30 11:08:04 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/30 14:50:39 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/10/2 18:05:57 结帖评分:满意
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

1.沙市区公共就业和人才服务中心接件后,工作人员迅速联系诉求人了解情况,核实了诉求人信息。

2.通过系统查询,了解到诉求人为解放街道九曲桥居委会居民,我中心工作人员现已为该诉求人认定通过,该诉求人只需耐心等待社区人员告知再进行下一步申报。

3.目前我区灵活就业社保补贴享受对象为:具有沙市区户籍,在法定劳动年龄内,已实现灵活就业的下列就业困难人员:

(1).原国有、集体企业、原乡镇机构、事业单位改制下岗的大龄失业人员(女性40-50周岁或男性50-60周岁人员);

(2).因国家建设用地(如机场、铁路、高速公路建设等国家征地项目用地)户籍转入城镇的失地农民;

(3).防返贫监测系统中的本地脱贫人员和监测对象;

(4).在沙市区参加社会保险的大龄就业困难人员(女性45-55周岁和男性55-60周岁人员)。

(二)具有沙市区户籍,已实现灵活就业的离校两年内未就业的高校毕业生。

办件单位:沙市区公共就业和人才服务中心

联系人:李华莉 联系电话:8817718

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像