• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 181772
  • 诉求时间: 2022-09-28
  • 办结时限: 2022-09-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
违法强拆,忘给个合理的说法

雷家垱社区在没有经过任何提前公示程序、没有提前通知诉求人、现场也没有出示有关拆除文件的情况下,联合所谓“城管”(未出示相关证件)违法暴力、强制拆除了位于塔桥北路43号第一社会福利院宿舍一楼的四户院子。

办理跟踪信息
  • 2022/9/28 21:30:17 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/29 9:18:32 问题审核通过,已转交给【沙市区 崇文街街道办事处】
  • 2022/9/29 9:42:03 【沙市区 崇文街街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/30 12:50:16 【沙市区 崇文街街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/9/30 13:28:08 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 崇文街街道办事处
回复详情  

崇文街道雷家垱社区联合城管部门已在早期就已经跟一楼业主进行过沟通,但业主们都不同意,认为该院墙是当时单位卖给自己的时候就存在的,后社区也与业主所在单位福利院进行沟通,福利院认为房子早已经卖给了职工,属于私人财产,单位目前无权干涉。但是房子的院墙确属违章建筑,是产权证上面没有的,当时单位把房子卖给业主的时候,业主就应该要认真仔细的核对权属情况,而社区是站在公正的立场,是本着为美化小区环境和提高居民的生活环境着想,借老旧小区改造的东风,提升小区居民的居住环境和幸福感。下一步也将会在拆除的院墙处定做花坛隔断(将业主阳台与道路分割,以确保一楼业主的安全性)以及修善树木围池,适当增加绿化,将小区改善的更加美观。城管工作人员并非徐生说的暴力执法和无证无件,上门时都是身着制服并佩戴了胸牌编号。

补充评价
社区回复的不属实,我们对这个有争议的院子是在和社区协商过程中,被强拆的,社区没有提前公示,没有提前通知,现场也没有出具违建拆除许可书,不算强拆算什么?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像