• 诉求总量共134331
  • 已解决133604
快捷搜索:
  • 诉求人: 毛**
  • 诉求编号: 181710
  • 诉求时间: 2022-09-27
  • 办结时限: 2022-10-08
  • 处理状态: 已办结
满意
保利堂悦4栋业主砸设备飘窗破坏外立面及防水,谁来管制?

荆州市保利堂悦4-1-2303住户未经物业允许,未交装修押金的前提下安排大宅门装修公司砸其主卧和次卧的飘窗(该飘窗放空调机位,砸后会导致房屋漏水和墙体开裂),物业得知后下达整改通知书,该业主拒不整改。现如今,荆州市住建局上门核实以该业主没动承重墙为由,无法管制。将情况推给荆州市自然资源和规划局,本人致电规划局,该局称此情况不属于规划局管辖范围内。那么请问4栋砸设备平台飘窗行为到底该谁来管制?花了这么多钱买的房后期出现漏水及墙体开裂等后果谁来承担?公民买房义务交税给国家,出现房屋安全质量问题老百姓投诉无门为何相互踢皮球?

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/9/27 17:37:30 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/28 9:20:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/9/28 10:35:39 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/30 11:35:25 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

根据您的投诉,荆州市房屋安全鉴定与白蚁防治所于2022年9月22日同市住建综合执法支队及该小区物业公司工作人员前往现场查勘、取证。1.物业公司提供了该栋房屋的结构图纸,图纸标注飘窗非承重构件,对其拆改部位也进行了拍照取证。该房屋未发现其它拆改承重构件行为。2.我单位工作人员与你电话取得了联系,您表述4-1-2303改变房屋外立面,依据建设部令第110号《住宅室内装饰装修管理办法》在非承重外墙上开门、窗由城市规划行政主管部门批准,3.您表述拆改构件后对你房屋造成墙面开裂及渗漏问题,依据民法典毗邻问题可通过业主委员会、所在社区进行调解,无法进行调解的可向司法机关提起诉讼。4.如您所述如物业公司没有履行监管义务可向荆州市物管中心进行投诉。房屋装饰装修还未完毕。同时也谢谢您的监督。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像