• 诉求总量共134331
  • 已解决133604
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 180947
  • 诉求时间: 2022-09-13
  • 办结时限: 2022-09-27
  • 处理状态: 已办结
满意
水电费物业收取,费用蛮高

自己交不了水电费,必须找物业交,电费六毛五一度电,水费也高,麻烦帮忙了解一下为什么我们不可以自己到国网上自己交,只有几户可以到国网自己交

办理跟踪信息
  • 2022/9/13 17:04:44 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/13 17:13:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2022/9/14 12:24:02 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/19 20:18:54 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户:您好!您反映的尚书苑小区分为三期建设,前第一、二期开发商没有进行配电设施改造,由荆州市湖源置业有限公司(专变)进行转供,一、二期的用户均属于专变后方用户。第三期由于政府干预进行了配电设施改造,由供电公司直抄到户。根据《国网湖北省电力有限公司关于印发“转改直”工作指导意见的通知》(鄂电司办【2021】37号)文件精神:对终端用户具备独立产权,转供电主体按“建设指南”将供配电设施一次性建设或改造,经公司验收合格后办理整体无偿移交手续,实行直抄到户。及《国网湖北省电力有限公司关于进一步放宽低压“零费用”接入标准的通知》(鄂电司营销【2022】8号)文件精神:已接电的高压用户在其规划用地红线范围内申请增加用电容量的,按高压增容方式办理,供电公司不受理低压增容申请,也不受理“先高压销户,再低压报装”申请。所以诉求人处如需要转改直,需管理单位将供配电设施一次性进行改造,完毕后办理整体无偿移交手续后方可实行直抄到户。如果您还有其他用电方面的问题,欢迎您随时致电24小时供电服务热线0176-8108000,祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像