• 诉求总量共134331
  • 已解决133604
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 180800
  • 诉求时间: 2022-09-09
  • 办结时限: 2022-09-20
  • 处理状态: 已办结
满意
建房电线安全问题

编号180598问题回复已看到,有异议! 1、1998年我家宅基地已有房屋 1998年电改时电线从前方200米移到屋前 立杆走线就发生过强烈争执,我父母中午吃饭时杆已经立好,供电所施工没有停止,强行走线施工。2、国土资源局和土管所批复我是原址建房2层,没有前移7米之说;3、我7月份回到湖北老家处理建房事情,当时没有立即交纳5000保证金,签订施工许可,是因为房屋建筑施工队对电线安全担忧,无法搭立外围施工架体 ;4、前面提到方案2费用数万确实不是供电所部门提供,这一点我需要像供电所道歉,是我的错误。后续如果因为这点对供电所造成影响,我可以无条件配合予以澄清。5、我计划是年底完成新房建设,前期因为电线事情耽误不少时间。现在国家对宅基地建房管控非常严格,除特殊请况 要求原址建房,先拆后建。我得考虑建房期间我父母生活住宿问题,确认安全无误后立即开工。6、希望供电所能够再次了解真实情况,如果确实认为这5根电线不影响安全,我需要和供电所签订一份书面安全承若书,不希望和之前98年一样口头承若保证无任何影响事后无人认账。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/9/9 16:16:29 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/9 16:47:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2022/9/9 16:54:47 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/20 10:23:19 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/9/20 19:05:27 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!经工作人员现场实地勘察,结合您反映的情况:1、由于该处线路形成时间久远(1998年进行改造),现在对当时的情况无法进行还原,所以对事情的经过不能查证。但根据以往的工作流程及经历来看,在进行施工前,供电所都会与当地政府及村组进行接洽,按照村组指定的范围来进行施工。施工的地点由村委会指定,协调工作也是由村委会办理,供电所只是负责施工。2、在前期进行勘察时由于当时您本人不在现场,只能现场与您父亲了解情况。是您父亲告知工作人员:新建的房屋向前推进大约7米的说法。3、在前期进行勘察时,您房屋处没有搭建施工架体,勘察人员只能根据现场情况进行安全距离判断,不存在安全隐患。至于您所说:房屋建筑施工队对电线安全担忧问题,需要施工负责人一同到现场进行核实方能判定。4、对您反映需要确认安全无误后开工及签订安全承诺书的问题,由于现在没有现场且不知道施工的构架,供电所无法给予答复,需要您或您的委托人一同到现场勘查后进行处理,供电所会积极进行配合,如确需进行迁移,供电所会安排人员进行迁移。如果您还有其他用电方面的问题,欢迎您随时致电24小时供电服务热线0176-8108000,祝您生活愉快!

补充评价
希望能信守现场承若:本周开始迁移,本月完成迁移。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像