• 诉求总量共134490
  • 已解决133734
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 180764
  • 诉求时间: 2022-09-09
  • 办结时限: 2022-09-27
  • 处理状态: 已办结
满意
电路老化,引发火灾,没人管理

所有公安县的电路改造都改造完,居民用电都是5毛8,但是由于荆江广场的电好像被私人承包一直没有电改,居民用电8毛5,也是公安县电费最高的,居民在社区群里一直反映没人管和理会我们,由于电路没有改造,社区居民苦不堪言,特别是夏天,电风扇都带不动更别说吹空调,家里的冰箱都带不动电,菜全部烂了,但是电费还是这么高,还有更严重的由于电路没改造的原因,线路很乱,老化,导致很多居民的天然气也不能牵,还有更严重的,有几次电路走火,由于荆江广场是老小区,众多都是留守老人和孩子,如果发生火灾和中暑情况,谁能保证我们的生命安全,希望e线民生帮帮我们

办理跟踪信息
  • 2022/9/9 0:32:37 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/9 9:23:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2022/9/9 10:30:26 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/19 20:14:34 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!经核实,斗湖堤镇荆江广场属于专用变压器供电,专用变压器产权属于公安县福地商务有限公司。根据《国网湖北省电力有限公司关于印发“转改直”工作指导意见的通知》(鄂电司办【2021】37号)文件精神:对终端用户具备独立产权,转供电主体按“建设指南”将供配电设施一次性建设或改造,经公司验收合格后办理整体无偿移交手续,实行直抄到户。及《国网湖北省电力有限公司关于进一步放宽低压“零费用”接入标准的通知》(鄂电司营销【2022】8号)文件精神:已接电的高压用户在其规划用地红线范围内申请增加用电容量的,按高压增容方式办理,供电公司不受理低压增容申请,也不受理“先高压销户,再低压报装”申请。所以诉求人处如果需要转改直,需管理单位将供配电设施一次性进行改造,完毕后办理整体无偿移交手续后方可实行直抄到户。由于诉求人处属专变用户资产,非供电公司直供用户,诉求人处如果想进行转改直,需管理单位将供配电设施一次性进行改造,完毕后办理整体无偿移交手续后方可实行直抄到户。如您还有其他用电问题,可以拨打荆州供电公司24小时供电网格服务电话0716-8108000,祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像