- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 180680
- 诉求时间: 2022-09-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-09-07 11:55 市民提问,等待处理。
- 2022-09-07 14:58 问题审核通过,已转交给【经开区 生态环境分局】
- 2022-09-07 15:02 【经开区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
- 2022-09-13 09:54 【经开区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 经开区 生态环境分局 | |
回复详情 | 信访科: 诉求来源:e线民生(编号:180680)。一片区已收悉,该信访件反映的问题:荆州开发区滩桥新城小区一带,有养殖企业,晚上充斥浓度强烈的粪味、恶臭,请严查是否违规养殖、排放的问题。现将有关调查处理情况回复如下: 一、投诉反映的环境问题 荆州开发区滩桥新城小区一带,存在严重的空气污染,有养殖企业,晚上充斥浓度强烈的粪味、恶臭,若存在风向,小区住户也能闻到明显的味道。请严查是否违规养殖、排放的问题。 二、调查处理情况 2022年9月6-7日,分局执法人员与投诉人电话了解情况后连续到投诉所指区域一家公司进行了调查:经查, 一、投诉区域的公司为湖北大鹏畜禽股份有限公司,统一代码:91421000760687917Q,办理了各项环保手续;该公司是2007年通过招商引资进入沙市农场北港蛋鸡养殖园区进行蛋鸡养殖生产的,规划蛋鸡存栏量20万羽,实际存栏量6万羽。鸡舍全部建设配套自动喂料机,自动清粪机,自动降温系统,为现代标准化蛋鸡舍;在养殖过程中未向外环境随意排放粪污,粪污由自动清粪机清理到指定的粪污储存池收集,再由专门的粪污转运车转运到指定的地点进行无害化处理后,作为农副产品种植等农作物的有机肥,实行粪污的资源化利用;该公司养殖场各项养殖手续齐全。目前,正在按开发区管委会规划要求迁建新厂,预计明年底全部搬迁到新厂区。 二、现场了解到产生粪味恶臭的原因:近期,有菜农种植户承包了滩桥新城小区附近的农田种植蔬菜约100亩,经协商将该公司无害化处理后的粪污施于田间打底肥,有的未及时翻耕,又由于近期高温暴晒,菜地距离滩桥新城小区约200米,加之风力的作用,致小区粪味恶臭;现场执法人员提出了环境管理意见:要求该公司对菜农的施肥情况进行后期跟踪管理,督促菜农尽快将施于菜地的粪污及时翻耕,避免恶臭进一步扩散;该公司负责人承诺马上按环保部门要求落实,并在以后的养殖过程中,将继续做好环保工作,最大限度的降低粪污对环境的影响。 9月8日,经与该公司负责人电话联系了解到,菜农已经将施于菜地的粪污及时进行了翻耕,降低了粪污对环境的进一步影响。 |
|
|
- 开发区需要新鲜空气!投诉
- 施工,污染环境,噪音扰民投诉
- 晚上烟雾气味扰民投诉
- 开发区半夜臭气问题咨询
- 滩桥新城至黄荆庙小区空气污染问题投诉
- 荆州开发区滩桥新城经常臭气冲天投诉
- 臭死人,不能开窗投诉
- 享未来餐馆排烟以及排烟噪音投诉
- 东区天天晚上臭投诉
- 附近有化工厂涉嫌偷排投诉