• 诉求总量共134490
  • 已解决133734
快捷搜索:
  • 诉求人: 罗**
  • 诉求编号: 180588
  • 诉求时间: 2022-09-05
  • 办结时限: 2022-09-19
  • 处理状态: 已办结
满意
小区门口修变电站合不合理

春来商住楼东大门门口要修个变电站,请问合不合理?

1、变电站能不能修在小区门口?施工方直接留出地方,却没有人跟我们居民说一声,就修在东大门门口,是否合规合理?

2、变电站对居民的身体有没有辐射伤害?春来商住楼这边都是老小区,老线路,安装了对附件居民和商户有没有安全隐患?

3、如何安装了,商住楼居民万一发生火灾,救援怎么办?这么大的安全隐患谁能保证不出事?

4、居民已向社区反映,无人理。

办理跟踪信息
  • 2022/9/5 16:16:05 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/6 9:24:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2022/9/6 14:18:03 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/9 18:40:14 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!经核实,春来商住楼东大门门口并非修建变电站,而是配合旧城改造,将空中飞线入地,住建局及社区主张在该处安装配电环网箱,该设备不存在安全隐患。客户对安装环网箱选址有异议,认为供电方选址没有与该处居民商量。后经核实,安装地址是由文星楼社区与沙市区住建局共同商定,目前项目还未开工,该址是否占用消防通道尚未明确,已建议客户联系住建局及社区工作人员咨询。同时供电公司没有辐射检测资质,建议客户找有资质的检测机构检验。如您还有其他用电问题,可以拨打荆州供电公司供电网格服务电话0716-8108000,祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像