- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 180414
- 诉求时间: 2022-09-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
合法网约车无法正常运营
办理跟踪信息
- 2022-09-02 08:21 市民提问,等待处理。
- 2022-09-02 10:13 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
- 2022-09-02 16:14 【市直部门 市运管局】 已应答,案件处理中...
- 2022-09-06 10:10 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市运管局 | |
回复详情 | 2022年8月25日上午,根据创文迎检统一部署和“双优化”办公室交办工作安排,我局会同出租车行业协会,组织中心城区11家出租车公司召开创文迎检推进会和非公交车挤占公交站台专项整治交办会。8月26日开始,志愿者着统一红马甲,在荆州火车站、重点商业片区开展活动,在火车站片区,志愿者在执法人员的带领下,在出站口、客运枢纽站、出租车通道、站前公交站开展活动。 志愿者如发现有乘客准备乘坐非法网约车,为保障乘客安全和权益、将对乘客进行乘坐黑车可能出现的危害和后果宣传,建议乘客乘坐合法的网约车。从开展志愿者活动以来,火车站出租车乘车点乘客滞留时间由原来高峰期平均40分钟降到不到15分钟,近期市长热线、交通热线受理火车站出租车乱加价、拼客、不打表现象大幅减少。志愿者引导乘客有序乘车,帮助乘客搬运行李,得到了乘客的赞许。经向在我市取得许可的7家网约车平台了解,其平台下的合规网约车经营未受到任何影响。网约车驾驶员和车辆均应取得相应的经营许可证件,并不要在未经我市许可的网约车平台接单,希望投诉人理解和配合整治工作。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求