• 诉求总量共134298
  • 已解决133506
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 179970
  • 诉求时间: 2022-08-24
  • 办结时限: 2022-09-05
  • 处理状态: 已办结
满意
新南门预防接种门诊真让人恼火!

8月24日早上9点58分打电话给8012860咨询流感疫苗接种,电话中,女性工作人员告知流感疫苗只能上午可以打。放下电话,跟单位请假,带孩子开车至赶至新南门,10点44分,被工作人员拦在门外,说上午还有30人在排队,停止接待,说我们11点30分就下班了,你下午来打。我质问说你们工作人员半小时前才告知我,只能上午打流感疫苗。而且距离下班还有45分钟,30个人都接种不过来吗?

工作人员说法前后不一,随心所欲安排疫苗接种时间,所有医疗机构皆是12点下班,唯有新南门预防接种门诊缩短工作时间。既不接受预约,电话咨询也回答敷衍了事,接种人员不足,工作效率低下!大厅外,烈日高温下,寒风凛冽时,家长们带小孩在大厅外面排长队,久站无坐!疾控中心领导对此熟视无睹,令人失望!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/8/24 12:07:02 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/24 16:50:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
  • 2022/8/26 8:06:06 【市直部门 荆州市疾控中心】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/26 8:06:10 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市疾控中心
回复详情  

       经核实,8月24日可能是门诊工作环境嘈杂,工作人员将咨询的接种时间听成了明天上午(8月25日),因为每周四下午是指挥部安排的固定接种新冠疫苗时间,当天其他疫苗只能上午接种,对此带来的困扰表示歉意!对此今后将加强门诊管理。

       关于门诊工作时间,目前上午工作时间为8:30-12:00,按照《预防接种工作规范》,疫苗接种后需留观30分钟,因此11:30不再接诊常规接种受种者,门诊外电子公示牌对此有滚动公示;需要说明的是,上午11:30停止接种后,门诊还有前面受种者留观、疫苗及资料整理等管理性工作要做,并不存在工作人员提前下班的情况。

       近期正值秋季入托入学前免费查验接种证补种疫苗时期,门诊就诊人数确实较以往增加很多。因门诊接诊容量有限,对于超出门诊接诊能力现场排队市民,为避免等候时间过长,工作人员通常会建议市民选择下午人数现对较少的时间段来,或者到城区其他接种门诊(市妇幼保健院、市五医院、荆州区妇幼保健院、东城社区卫生服务中心、四机医院等)就近接种。

       最后,祝您生活愉快,平安健康。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像