• 诉求总量共134331
  • 已解决133604
快捷搜索:
  • 诉求人: 顿**
  • 诉求编号: 179858
  • 诉求时间: 2022-08-22
  • 办结时限: 2022-08-30
  • 处理状态: 已办结
满意
分期买房产权人办证

婚前男方分期贷款买房,婚后男女双方共同还贷供房,现在要办理房产证,夫妻双方欲证明此房为夫妻二人共同财产,因还款银行不同意添加女方名字,问房管部门该房产只能是男方所有吗?还是可以证明为夫妻共同所有?

办理跟踪信息
  • 2022/8/22 10:16:23 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/22 11:28:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2022/8/22 16:02:38 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好,您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:诉求人咨询的事项属于不动产登记中的转移登记及抵押权变更登记,根据《自然资源部关于做好不动产抵押权登记工作的通知》(自然资发〔2021〕54号)要求,在《民法典》施行前已经办理抵押登记的不动产,抵押期间转让的,未经抵押权人同意,不予办理转移登记。在《民法典》实施后办理抵押的不动产,如有约定且在抵押期间办理转让的情形,应当由受让人、抵押人(转让人)和抵押权人共同申请不动产转移登记;如没有约定且申请转让的情形,应当由受让人、抵押人(转让人)共同申请。诉求人可依据自己的实际情况办理.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像