• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 曹**
  • 诉求编号: 179307
  • 诉求时间: 2022-08-12
  • 办结时限: 2022-08-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于在荆北新区建设菜市场、文化体育场馆的建议

尊敬的市、区规划及相关部门:

作为一名土生土长的荆州区市民,对于荆北新区的发展,有三个小小的建议。

以下是理由和建议:

1、随着荆北新区的绿地三期、阳光城、兰台府几个大楼盘陆续交房,加上古城人口疏散计划,最近2-3年将是荆北新区人口增长的高峰期,就目前荆北新区建设情况来看,医疗、学校、路网等设施基本趋于完善,荆北水系公园也基本完工,但是随着人口即将达到一个暴增期,商业较为缺乏,市民买菜、打酱油极为不便的问题即将显现。

目前荆北新区的商业主要集中在火车站两侧,以绿地和恒大的门面为主,但绿地的商业模式是开放式的内街,以小商业零散布局为主。没有配套大型超市、菜场等市民购买生活必需品的场所。而恒大的情况与绿地类似,同时火车站附近的商业更多类似快消品,服务流动人口。与社区居家式商业有一定的差距,同时均位于荆北新区最西侧,而大部分居民集中区在最东侧,往来不便。

所以建议在荆北新区的中心地带,需要建设一个便民菜市场,已解燃眉之急。

3、荆北新区的规划呈现一种小区过于密集的现状,与其他城市的新区明显不同,除了公园之外,没有任何的体育运动场馆,这与主城区的新区地位不符,荆北新区承担了绝大部分老城内行政事业单位的迁移,新区委区政府也迁与此处,行政服务中心在绿地,这里已成为荆州区新的行政中心区域,目前这里除了遍地高层住宅写字楼,再没有其他便民建筑和场所,荆北新区人民不仅需要工作,也需要健身锻炼,发展体育运动,提高全民身体素质,健身场所不能少。

所以,希望相关部门能搞考虑,像沙北新区一样,为我们这些古老城区的人民修建建设一所建设场馆,以便居民强身健体。地址可以考虑新区政府南面那块地,如果没有拍卖,希望能重新确认土地性质建设。

3、文化兴国、教育兴邦,荆北新区目前教育资源丰富,有实验小学荆北校区、楚都中学、北门中学、荆州中学,还有筹建的小学,未来的祖国栋梁之才皆聚于此,但是缺少图书馆等文化场所,显得文化气息不浓烈,这边的学生看书借书一般都是到沙北新区的市图书馆里面学习,不方便。

希望相关部门能考虑在荆北新区新建荆州区图书馆,给孩子们留一块读书的地,地块不用多大,能满足孩子们读书就行,为荆北新区增添一点文化气息。

十年树木百年树人,前人栽树后人乘凉。各位规划及相关部门都是在做造福子孙后代的事情,也是在为荆北新区的商业活力、文化魅力、健康动力添砖加瓦。

以上3个建议仅是个人愚见,说的不当之处,还望理解,如果认为有理,还望考虑。

办理跟踪信息
  • 2022/8/12 16:50:42 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/12 17:00:49 问题审核通过,已转交给【荆州区 商务局】
  • 2022/8/12 17:30:08 【荆州区 商务局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/16 9:27:34 【荆州区 商务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/8/17 8:47:59 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 商务局
回复详情  

依托荆州高铁站的门户经济优势,盘活做强绿地新都会商业综合体,携手上海麦金地集团全国供应链平台资源及专业化经营模式,以网红智慧化菜市场为基础,立足于“大社区、大组团”进行功能定位和开发建设,打通社区服务“最后一公里”,打造“15 分钟社区邻里中心”,拟在荆北新区建设一座新型智慧农贸市场,打造集农贸市场、社区便民、社区文化、社区交流和智慧升级五位一体的新型市民生活邻里中心。目前该项目正在谋划细节,规划具体实施方案.

补充评价
感谢商务部门的恢复,希望方案能够尽早出台,建议菜市场地点设置在荆北中心一点,以便辐射全部居民。 第二个新建体育馆和第三个新建图书馆的建议,不知道相关主管单位是否有规划或者回复?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像