• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 沈**
  • 诉求编号: 179297
  • 诉求时间: 2022-08-12
  • 办结时限: 2022-08-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
小区乱搭乱建烟窗排油烟

石首市碧桂园交投御府,前面一商铺开了一家聚源轩养生酒店,将烟窗装到小区离6号楼居民卧室只5米远距离,严重损害到业主们的身心健康,业主也联名向有关执法部门反映过,执法部门之间都相互推诿,一直没有实质性进展,希望借助于平台,要求执法部门采取强制性措施给予拆除!

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/8/12 14:16:49 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/12 15:06:27 问题审核通过,已转交给【石首市 生态环境局】
  • 2022/8/12 15:17:24 管理员将问题转交给〖石首市 城管执法局〗。
  • 2022/8/12 15:34:26 城管执法局提交问题挂起申请。
  • 2022/8/12 15:52:02 已同意部门的挂起申请
  • 2022/8/16 15:41:37 【石首市 城管执法局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/16 16:11:15 【石首市 城管执法局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/8/17 12:35:32 结帖评分:不满意
回复单位   石首市 城管执法局
回复详情  

您反映建宁大道碧桂园交投御府聚源轩足浴店乱搭建及油烟排放到小区内扰民的问题,城管执法大队三中队执法人员到碧桂园交投御府小区临街门店聚源轩养生馆进行实地查勘调查,调查发现聚源轩养生馆并没有任何违法建设,只有厨房的一处烟筒搭建在该建筑的西侧墙体上(图一),碧桂园交投御府小区临街门店聚源轩足浴店不存在私搭乱建,该店厨房抽油烟机已安装油烟净化器(图二),我局执法人员要求该店负责人进行油烟鉴定。我局执法人员随后与荆州市生态环境局石首分局工作人员取得联系,市生态环境局工作人员随后到现场进行了查勘,发现该店没有设置地下油烟管道,而是朝外排放的油烟管道,并与物业取得联系,说明情况是开发商在基础设施建设时没有设置地下油烟管道,共同协商准备将烟道改成经地下管道排放。

综上所述,该问题属于开发商基础设施不完善所造成的,现环保部门已与该小区物业联系,要求和足浴店老板共同进行管网改造来解决您反映的问题。

补充评价
酒店烟窗乱排油烟,离居民卧室只5米远的距离,执法部门竟然说合法合规,据相关法律规定酒店排放油烟净化后,都需离居民楼要20米的间距,请回执法部门现用的哪一条法律法规说这是合法的???
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像