• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 179275
  • 诉求时间: 2022-08-12
  • 办结时限: 2022-08-22
  • 处理状态: 已办结
满意
机械执法,不人性

2022.8.11日上午9点17分,我在红星路:杨林堤路至江津东路段违规临时停车后到对面面馆吃米粉,9点20分我接到短信提醒我把车开走,然后我刚买的米粉都没吃,就立即赶到违规停车的地方。当时执勤的交警朱小龙和另外一位交警刚给我的车贴上条,并未走远,我就上前想去说明情况,其中一名交警对我连连摆手,另一名交警说等了我十分钟(根本就没有,可以调监控),然后我对他们说明了情况后将车立即开走了。

没想到还是受到了处罚。。。

建议交警三大队的朱小龙和另一位不知名的交警同志,以后执法的时候,能否少一点机械僵硬,多一点人性。

我既不是在高峰期违规临停,实际也并未影响交通,更重要的是,当我收到短信后我米粉都没吃就及时把车开走了,并且还跟你说明了情况。

这种情况下,你们还是要开罚单,是否过于不讲人性了?我交罚款没有问题,但是希望能将我的建议转达到当值两位交警同志!执法要讲人性!

办理跟踪信息
  • 2022/8/12 8:59:17 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/12 9:19:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2022/8/12 10:12:07 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 17:13:55 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

收到“e线民生”反映:机械执法,不人性的问题后。交管局三大队十中队工作人员立即当事人电话沟通就诉求人的反映的问题进行了相关的解答,现将相关情况函告如下:1.我队已与当事人电话联系,根据荆州市交管局2022年2月8号发布的通告,红星路荆江大道至荆沙大道为严管路段,全天禁止机动车停放或临时停车。我队民警对诉求人车辆违停取证后,在当事人赶到违规停车的地方时可能没有向其解释清楚。对于严管路段可以在提醒纠正的同时依法予以处罚,违停取证完成后即上传后台,民警无法予以删除。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像