• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 佘**
  • 诉求编号: 179268
  • 诉求时间: 2022-08-12
  • 办结时限: 2022-08-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
契税补贴款没有拿到

我是松滋翰林城业主,于2021年2月在城区购买一套商品房,根据当时市政府出台的购房补贴政策:2020年3月到2022年3月,农村户口在城区购房,可享受契税减免一半和物业费一年减免一半的优惠,原本我们交房是在2021年12月31号,但开发商以疫情为由,延期三个月交房。当我们收房时,政府的补贴已经结束,房管局说是开发商延期三个月造成的,开发商又说是不习抗拒的因素,报政府批准同意了。试问:我们业主的损失由谁来负责!谢谢!

办理跟踪信息
  • 2022/8/12 0:03:34 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/12 8:38:43 问题审核通过,已转交给【松滋市 信访局】
  • 2022/8/12 8:51:36 【松滋市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 11:33:45 【松滋市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/8/17 0:05:35 结帖评分:不满意
回复单位   松滋市 信访局
回复详情  

您好,经过住建局相关工作人员核实情况后,回复如下:

按照政府购房补贴政策时间确实为2020年3月至2022年3月,当时已公示,诉求人交房时间确实已过政策时间,受理时间已结束。

感谢您的来信。

补充评价
翰林城延期交房三个月,也就是4月1号交房,而我是在2月11号就收房了。期间,多次往返行政服务中心了解,答复是:不具备交房条件,不能缴纳契税和办证。这一切都是开发商延期三个造成的,业主本应享受的补贴政策,应该由开发商承担才行!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像