• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 179263
  • 诉求时间: 2022-08-11
  • 办结时限: 2022-08-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
社保卡未激活及重复参保问题

您好,咨询两个问题

①领取社保卡几年了,但本人一直在外地,故未去银行激活社保卡,请问这个是否影响居民医保的正常使用?若影响,我应该怎么做?

②我在外省也参加了居民医保,所以现在是重复参加了居民医保。但灵活就业人员养老保险只在沙市区参加了,请问目前这种情况影响灵活就业人员养老保险的正常缴纳吗?如果影响,我应该怎么做?

谢谢

办理跟踪信息
  • 2022/8/11 21:09:11 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/12 8:52:22 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2022/8/12 8:54:21 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 15:21:57 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/8/12 17:30:46 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

已电话联系诉求人:1.未激活社保卡不影响医保功能的使用,银行激活是把社保卡激活银行卡功能,可根据诉求人自身需要前往银行自行激活。2.医保重复参保问题需咨询医保局,诉求人此种情况不影响灵活就业人员继续缴费。3.诉求人如对个人社保信息有任何疑问,可在工作日上班时间段致电沙市区社会养老保险服务中心窗口电话8560272咨询。

补充评价
咨询过两次,回复非常快,效率高。而且非常有耐心,省去大热天跑服务中心办事的麻烦。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像