• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 179246
  • 诉求时间: 2022-08-11
  • 办结时限: 2022-08-24
  • 处理状态: 已办结
满意
洪湖市分洪区建设,泥头车改道建议

1、大量泥头车高速穿梭在西湖村路段,特别是傍晚,光线不足,交通安全隐患较大;

2、泥头车满载情况下,车厢保护措施不够,泥土随着颠簸的车身,一路掉落,造成道路污染;

3、掉落的泥土经太阳暴晒以及车辆碾轧,整个路段尘土飞扬,路过的行人叫苦不堪,特别是道路两侧的居民容易引起呼吸道疾病,家中到处尘土覆盖,无法正常生活;

4、泥头车辆经过之处,房屋有明显震感,农村自建房的各项指标可能难以承受,长时间受此影响,可能会引起住房安全问题。

以上反馈信息不全,建议相关部门实地调研。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/8/11 15:35:59 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/11 16:33:41 问题审核通过,已转交给【洪湖市 交通运输局】
  • 2022/8/13 9:01:30 【洪湖市 交通运输局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/14 15:54:58 管理员将问题转交给〖市直部门 洪湖与湿地保护局〗。
  • 2022/8/15 10:22:43 管理员将问题转交给〖洪湖市 交通运输局〗。
  • 2022/8/15 10:58:41 管理员将问题转交给〖洪湖市 信访局〗。
  • 2022/8/15 11:04:01 管理员将问题转交给〖洪湖市 生态环境分局〗。
  • 2022/8/16 16:35:05 【洪湖市 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 生态环境分局
回复详情   法律依据:《中华人民共和国大气污染防治法》
第六十八条 地方各级人民政府应当加强对建设施工和运输的管理,保持道路清洁,控制料堆和渣土堆放,扩大绿地、水面、湿地和地面铺装面积,防治扬尘污染。住房城乡建设、市容环境卫生、交通运输、国土资源等有关部门,应当根据本级人民政府确定的职责,做好扬尘污染防治工作。
第七十条 运输煤炭、垃圾、渣土、砂石、土方、灰浆等散装、流体物料的车辆应当采取密闭或者其他措施防止物料遗撒造成扬尘污染,并按照规定路线行驶。装卸物料应当采取密闭或者喷淋等方式防治扬尘污染。城市人民政府应当加强道路、广场、停车场和其他公共场所的清扫保洁管理,推行清洁动力机械化清扫等低尘作业方式,防治扬尘污染。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像