• 诉求总量共132040
  • 已解决131241
快捷搜索:
  • 诉求人: 夏**
  • 诉求编号: 179148
  • 诉求时间: 2022-08-11
  • 办结时限: 2022-08-22
  • 处理状态: 已办结
满意
贩卖青蛙是否合法

荆州中路郢都大市场有商家贩卖青蛙,是否违反相关规定?

办理跟踪信息
  • 2022/8/11 8:35:59 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/11 17:57:36 问题审核通过,已转交给【荆州区 市场监管局】
  • 2022/8/12 15:18:25 管理员将问题转交给〖荆州区 农业农村局〗。
  • 2022/8/12 17:16:06 【荆州区 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 17:16:06 【荆州区 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 农业农村局
回复详情   夏先生您好!感谢您对水生野生动物保护的关注。经我局与市场监管局核查了解,郢都大市场某固定摊位商家贩卖的青蛙为黑斑蛙,在进货时有查验供货方资质,没有违反规定。黑斑蛙属于我省重点保护水生野生动物,根据相关法律法规,允许人工利用,需要办理黑斑蛙人工繁育/经营利用许可证,利用活动仅限于增养殖群体,除科学研究、种群调控等特殊需要外,禁止捕捞相关蛙类野生资源。我国黑斑蛙养殖历史较长,目前已实现全程饲料投喂,养殖产量较高,在湖北、湖南、江苏、广东等地均有一定养殖规模,预计在将来会有更多养殖蛙类进入市场,丰富群众菜篮子。我局将严格依据有关法律法规,做好蛙类野生资源保护工作,积极会同公安、市场监管等部门加强执法监管,严厉打击非法捕捞、出售、购买、利用相关蛙类野生资源的行为。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像