• 诉求总量共132040
  • 已解决131241
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 179091
  • 诉求时间: 2022-08-10
  • 办结时限: 2022-08-18
  • 处理状态: 已办结
满意
小孩在外地读书想转回石首绣林读书

小孩在广州读小学,想转回划分区绣林小学读书,说没有学位了怎么办

办理跟踪信息
  • 2022/8/10 14:08:49 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/10 15:37:57 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
  • 2022/8/10 15:56:14 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/10 15:56:14 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 教育局
回复详情   《石首市2022年普通中小学招生入学工作方案》 普通中小学转学 每学年的秋季学期,各中小学在有学位情况下,经市教育局基教股同意,可接收转入学生。不管有没有学位,转学初审、登记工作都由各学校完成,时间一般安排在每年的6月底和9月初,具体时间以各学校公布为准。各学校于9月的第一周末将登记情况报市教育局基础教育股审核。 市教育局基教股根据市直各中小学的空余学位数,确定各中小学各年级可转入学生数(各中小学各年级空余学位数不一次性补足,根据年限进行合理分配),并面向社会公布。市直各中小学按照“应登尽登”的原则,秋季学期开学前登记符合转入条件的学生,核实后面向社会公布。某校某年级有转入需求的学生数少于或等于该校该年级可转入学生数时,全部转入;多于可转入学生数时,则由市教育局牵头,城区各中小学、市纪委等单位参与,将学生调剂到有空余学位的学校入学。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像