• 诉求总量共85352
  • 已解决80397
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 17898
  • 诉求时间: 2013-02-25
  • 办结时限: 2013-03-01
  • 处理状态: 已办结
非常满意
计划内生育二胎必须结扎小孩才能上户口?

我是新厂镇农村户口,第一胎是女孩现已十四岁,按国家政策于去年办理了二胎准生证,二胎将于月底出生,在咨询相关政策时镇计生办告诉我说二胎出生后必须结扎才能为二胎办理户口事宜。可查国家相关规定却没有这样的规定,镇计生办是否违法?

办理跟踪信息
  • 2013/2/25 10:03:54 网友309325924向〖计生委〗提问,等待部门处理。
  • 2013/2/27 9:27:03 计生委已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/3/1 11:31:33 用户309325924评分结帖:非常满意
  • 2013/3/1 11:31:33 结帖评分:非常满意
  • 2014/5/14 21:57:45 通过审核2014-05-14 21:57:45
回复单位   计生委
回复详情  

苏先生好,你咨询的问题现回复如下:

已生育子女的已婚育龄妇女,落实长效节育措施,是人口计生部门减少非意愿性妊娠、切实保护妇女身心健康的重要措施之一。同时,已婚育龄妇女生育一孩上环、二孩结扎,是人口计生法律法规鼓励和提倡的条款(《湖北省人口与计划生育条例》第二十八条等)。

如您及周围人有对人口计生工作的意见与建议,欢迎与石首市人口计生局联系,电话0716-7272612。


 


补充评价
希望某些工作人员在今后的工作中把 法律法规弄懂执行好。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像