• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 樊**
  • 诉求编号: 178932
  • 诉求时间: 2022-08-08
  • 办结时限: 2022-08-17
  • 处理状态: 已办结
满意
日月星国际华侨城地面停车位产权归属

日月星国际华侨城地面停车位产权归属,到底是属于全体业主还是归开发商所有?开发商在2015年与业主签出售合同时说产权归开发商。但民典法357条明确规定,地随房走,难道开发商还能与国家法律相违背吗?公共区域收益物业从未分给小区业主一分钱,恳请相关部门予以明确产权所属问题。

办理跟踪信息
  • 2022/8/8 13:26:00 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/8 15:09:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2022/8/8 15:20:38 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/9 8:34:13 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好,您反映的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:根据民法典第275条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像