• 诉求总量共132040
  • 已解决131241
快捷搜索:
  • 诉求人: 姜**
  • 诉求编号: 178917
  • 诉求时间: 2022-08-08
  • 办结时限: 2022-08-17
  • 处理状态: 已办结
满意
旺龙公馆学区分配极度不合理

尊敬的领导:

您好!我是监利市旺龙公馆小区的业主,监利市现旺龙公馆小区离翔宇初中直线距离仅500米左右,离章华小学也仅500米,按教育部2022年1号文件精神考虑交通状况,以“就近入学”原则,我们旺龙公馆小区全体业主强烈要求能够把旺龙公馆小区划入章华小学和翔宇初中片区内,具体反映如下

1、已初步统计旺龙公馆小区内今年义务教育适龄的学生有50人左右。预计旺龙小区还有少部分业主未知晓此事,已统计的人数具体情况看附件。

2、根据2022年政策翔宇初中私立转公立,旺龙小区全体业主对此消息积极对待。当我们看到2022年招生公告旺龙公馆小区没有被划入翔宇初中学校片区内,全体业主哗然!失落至极!小区离翔宇如此之近怎么可能不在翔宇片区?而且有足足1500个学位,章华小学招生990人。完全可以满足我们旺龙公馆小区的小孩就近入学!

3、翔宇和江城中学和章华小学的距离。江城中学和章华小学都很远,要过五六个个路口,还在步行街里面,无论是开车还是步行上下学都非常不便!造成很多不确定性的安全隐患,而且目前现状小区内爷爷奶奶在家带孩子的多。

4以前划江城中学是因为江城中学是离旺龙公馆最近的中学,但是现在翔宇转公之后就变成了翔宇离旺龙公馆最近。

5、旺龙公馆是监利市最早的一批商业楼盘,我们业主也算是为监利建设出过大力。我们作为老百姓之所以卖用卖房交首付,贷款在此买房,也正是看中了旺龙公馆是翔宇和章华近,有配套的学校。现在却把我们一脚踢开。这是怎么也说不过去的。

监利旺龙公馆业主恳请上级领导为我们老百姓做主,理解我们作为家长作为业主的心情,拜谢!

办理跟踪信息
  • 2022/8/8 11:28:24 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/8 11:41:19 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
  • 2022/8/9 15:54:41 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/9 15:54:41 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 教育局
回复详情   学区划分都是政府根据实际统一划分区域。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像