• 诉求总量共134235
  • 已解决133468
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 178539
  • 诉求时间: 2022-08-02
  • 办结时限: 2022-08-04
  • 处理状态: 已办结
不满意
柜员机存钱发生错账,钱要不回来

7月25号在花台荆州医院旁边的建行柜员机存钱,当时存了12000元吐了一张出来(因为很少在柜员机上存钱没有经验我一次把12000都放进去了显示不能超过100张我就随机拿了点出来点了一下有三十几张,随后就显示是继续放钞还是结束放钞我就把剩余的三十几张又放进去,然后钱就都进去了退出一张不能识别钞票),但显示只存了8800元,第一时间我就按了柜员机上的按钮后台要我去找旁边的工作人员,工作人员说柜员机外包的她们查不了要我留了个姓名电话回去,29号她们打电话通知我说我账号是正确的,随后我赶到花台支行去理论,工作人员说她们的机子是绝对没有问题还说我肯定存少了,我非常肯定是这么多钱,因为这钱是我孩子考大学了爷爷奶奶她们给孩子读书的,后来她们负责人说要我去走司法程序然后就不管我了,随后我就联系了建行客服,客服要我不着急她们来解决,8月1日花台负责人又跟我打电话问我钱想清楚没有,我说我非常肯定我是12000元,她说我们银行不会有问题的肯定是你没有存这么多钱,还说我不要打95533打了她也是这个结果,我求求e线民生的哥哥姐姐弟弟妹妹们帮帮我把相差的3100元要回来,毕竟这是我爸爸妈妈六十几岁的人辛辛苦苦种菜攒的钱给孩子上大学的血汗钱

办理跟踪信息
  • 2022/8/2 1:16:10 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/2 8:41:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 建设银行】
  • 2022/8/4 11:22:47 建设银行提交问题挂起申请。
  • 2022/8/8 10:02:05 案件已经正式回复,挂起取消
回复单位   市直部门 建设银行
回复详情   客户王芙蓉在E线民生上发帖“柜员机存钱发生差错,钱要不回来”,表示我行柜员机存款放入12000 元,入账只有8800元。 现将我行协助客户王芙蓉查询自助设备存款的全部情况,汇报如下:7月25日13点43分,王芙蓉到花合支行存取款机存款了笔, 存款完成后到大厅表示存入金额有误,说她第一笔存入的应是 12000 元,账上只有8800 元。因花台支行自助柜员机已外包,我行大堂人员请 客户写清楚情况,清机后立即联系她。7月28 日清机后,柜员机没有长款。7月29日上午清机人员联系客户,讲明情况,客户不认可, 表示自己存入的第一笔金额就是 12000 元。 7月29日上午,客户到网点说存款金额不对。网点主管和大堂经理接待客户王芙蓉,让客户先在网点休息,并立即联系分行调取了客户自助设备存款流水,流水显示成功了3笔,清晰记录了客户存 入所有钱的冠宇号码,第一笔钱只有8800 元。为解除客户疑问,我行查看客户在柜员机存款的监控录像,录像显示客户将一把扎了橡皮筋的钱打开,另外把一些散钱合在一起,插卡后放入一部分钱到柜员 机,清点后退出一张不可识别钞票,客户取回退钞后把剩余钱一起放 入柜员机,柜员机清点后再次把不可识别的一张钞票退回,客户收回不可识别钞票,按确认存入。并不是客户说的一次性放入柜员机,并 且柜员机系统设置不能放超过 100 张钞票,如果超过 100 张会将超过的钱全部退出来,不可能只退一张不能识别钞票 支行主管将流水和录像给客户看,解释给客户听,请客户仔细 回想一下,是不是到银行存之前家里人有部分支用了,但是忘记说了。 但她不听解释,拨打了110 报警电话。警察到场后,查看了我行提供 的流水和客户存款监控录像后,确认我行柜员机存款无误,也让客户 自己再想想,但容户还是不听解释,随后警察告知王芙蓉,现在柜员 机存款记录证明她第一笔只存入 8800 元,如果她还是认为第一笔存 的是12000 元,建议走司法程序进行仲裁,我行将全力配合。处理人:杨白琼0716-8497331
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像