• 诉求总量共134081
  • 已解决133296
快捷搜索:
  • 诉求人: 汪**
  • 诉求编号: 178416
  • 诉求时间: 2022-07-30
  • 办结时限: 2022-08-04
  • 处理状态: 已办结
不满意
马路市场宜既堵又疏,希望建农贸市场

取缔马路菜场希望有堵有疏

北京中路以南,便河西路以西,新沙路以东,崇文街以北这一片沙市老城区有着数万户居民,盼望有一个农贸市场。

长江对岸埠河菜农有肩挑手担车推乘轮渡过江来卖菜的传统。

这些江南过来的菜农菜贩加上沙市附近的小贩,每天天一放亮就沿惠工街,文庙巷交叉口占道经营,形成历史悠久的马路菜场。

这个马路菜场,给居民带来方便的同时,也给汽车岀行带来不便。

待到上午八时,城管车辆一到,菜农菜贩便一哄而散。

这里的城管协管执法都还比较文明,很少发生严重冲突。

关于取缔马路市场,外地有些堵疏兼顾的成功经验:

在片区内选一块地方,供小贩们经营,既为平民开拓就业之路,又给居民带来方便。

他山之石可以攻玉。

请片区城管、居委会、崇文街道办、崇文派岀所、环保、规划、供电、水务……

共同想想办法,妥然解决这个民生问题。

(老汉我在这个片区兜兜转转,发现凤台坊8号楼南边这个小花园有可能改造成林下农贸市场。选址仅供参考)

办理跟踪信息
  • 2022/7/30 11:49:42 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/31 15:22:51 问题审核通过,已转交给【沙市区 商务局】
  • 2022/8/1 10:37:12 【沙市区 商务局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/4 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 商务局
回复详情   根据诉求,便河以西,新沙路以东长期有埠河农户到该处卖菜,能否利用凤台坊8号楼南边一处小花园改造成农贸市场的诉求内容。收该诉求件后我局第一时间安排工作人员到诉求件中涉及的地域进行了走访调查。
根据诉求件反应的地理位置,该区域地处我区中心城区属老城区,南面有位于崇文街道的崇文市场,直线距离500米,西面有五一路的庄王庙市场,直线距离不超1000米,东面有梅台巷市场和黄家塘市场,直线距离不超1000米,三面均设置有菜市场,且功能齐全。同时,通过我们走访附近居民和社区得知,凤台坊8号楼南面小花园,多数居民建议修建社区文化广场,且社区已纳入计划,正在筹备当中。
根据以上情况,我们与诉求人取得联系,并将情况反馈告知,建议城管加大城市管理力度,积极引导流动商贩到正规经营场所开展经营,确保社区居民有一个干净整洁的生活环境。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像