• 诉求总量共132040
  • 已解决131241
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 178230
  • 诉求时间: 2022-07-27
  • 办结时限: 2022-08-05
  • 处理状态: 已办结
满意
我刚拿到房产证现在要转给儿子可不可以

刚拿到房产证现在要转给儿子,

需不需要交过户费???

办理跟踪信息
  • 2022/7/27 10:13:09 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/27 10:24:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2022/7/28 9:17:16 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:一、直系亲属之间的不动产转移登记可办理赠与登记,也可以办理买卖(未成年子女除外)。需提供的材料如下: 1,申请人身份证明材料 ;2,不动产权证书(原件) 3、赠与合同(原件)/买卖合同(原件) 4、原土地使用权类型为划拨的,需提供土地出让相关资料及土地出让金缴纳凭证(原件) 5、缴税凭证、征税明细清单(原件);6、权籍调查材料。二、收费标准: 登记费:住宅80元/套、非住宅550元/件。税费请咨询税务部门。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像