• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 蒋**
  • 诉求编号: 17726
  • 诉求时间: 2013-02-17
  • 办结时限: 2013-02-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
看到荒芜的纪南城烽火台,心痛!

    我是土生土长的纪南古城人,过年回家看到纪南城烽火台连着上次拆迁的驾校,一片荒芜,长满野草,着实让人心痛。

    大遗址保护荆州论坛已经过了了有一年半了,纪南城的烽火台也只是在大会当天奠基的时候风光了一把,而且又逐渐荒芜无人问津了。

    按照当时高峰论坛上说的,十二五期间,纪南城国家考古遗址公园是需要建成一期工程的。而一年半过去了,却什么事情也没有发生,反而让烽火台更加的荒芜。看到这些,你们文物保护部门难道不心痛吗?这可是别处求也求不来的文化瑰宝,而现在却被任意挥霍。

    请问,你们对于十二五期间建成纪南城国家考古遗址公园一期工程的目标有没有改变?有没有信心?今年的主要任务是什么?

    请善待祖先留给我们的财富吧。

   

办理跟踪信息
  • 2013/2/17 23:40:49 网友jsc080向〖文物局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/2/20 16:50:01 文物局已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/2/20 23:42:11 用户jsc080评分结帖:非常满意
  • 2013/2/20 23:42:11 结帖评分:非常满意
  • 2014/5/15 11:02:25 通过审核2014-05-15 11:02:25
回复单位   文物旅游局
回复详情  

您好,您所关心的烽火台的拆迁长满野草也正是我们一直揪心且为之努力以治理改变其现状的一件大事,之所以荆州高峰论坛召开之后为什么后续工程没能够顺利实施,主要是省级配套资金没到位。因为建设资金主要是由省市两级政府落实。尽管我们委托编制单位编制了建设方案,但是资金未能落实一直未能实施。今年我们又在编制保护和建设项目,进一步争取国家及省级保护建设经费。以期顺利实施纪南城国家考古遗址公园一期工程,以尽快改变目前这一现状。感谢您对大遗址保护的支持。

补充评价
那就希望你们努力的尽快争取到国家和省里的保护资金,然后改变这一现状。 另外,希望国家的保护资金要落到实处才好,不要被部分人中饱了私囊。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像