• 诉求总量共132040
  • 已解决131241
快捷搜索:
  • 诉求人: 关**
  • 诉求编号: 177250
  • 诉求时间: 2022-07-12
  • 办结时限: 2022-07-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
阳光城文澜公馆电梯建设不合标准

按照《住宅设计规范》(GB50096-1999)规定十二层及以上的高层住宅,每栋楼设置电梯不少于2台,其中宜配置一台可容纳担架的电梯。现在阳光城文澜公馆安装的电梯都较小,达不到容纳担架的空间要求。万一有需要急救的病人,医护人员无法顺利实施急救。人命关天,请有关部门监督整改。另这才交房几天,已经有业主反应电梯几次发生从高层猛然坠落到低层的事故。

办理跟踪信息
  • 2022/7/12 16:26:53 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/12 16:44:06 问题审核通过,已转交给【荆州区 市场监管局】
  • 2022/7/13 8:30:00 【荆州区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/13 11:27:52 【荆州区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/14 14:20:54 结帖评分:不满意
回复单位   荆州区 市场监管局
回复详情  

2022年7月13日上午10:30联系投诉人,对于投诉人反映的电梯发生从高层坠落至低层的情况,郢城市场监管所工作人员经与物业负责人联系,因小区刚刚交房,有装修材料残余件滑落电梯井,造成电梯启动自我保护。描述的坠落实际为电梯的自动平层行为,该小区目前电梯尚在厂家质保中,登记证上登记的年检到期日期为2023年3月,仍在检验有效期。已交代物业加大电梯安全使用规范的宣传,同时要求维保人员加强维保频次,确保安全。跟投诉人解释后投诉人对解释满意,对于投诉人反映电梯空间较小问题,建议投诉人向住建部门反映,投诉人已知晓。

承办人:何志宏  焦启琼   2022年7月13日

补充评价
我投诉的一个新电梯频繁出现故障的问题,工商部门已经妥善回馈了。但还有电梯不符合国家标准的问题,至今无人过问。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像