• 诉求总量共135819
  • 已解决135137
快捷搜索:
  • 诉求人: 曾**
  • 诉求编号: 177081
  • 诉求时间: 2022-07-08
  • 办结时限: 2022-07-11
  • 处理状态: 已办结
不满意
SMA罕见病重度残疾儿童寻求社区帮助屡屡被拒

我叫曾静晨,居住在洪湖,老婆和孩子是洪湖市户口,我家小儿子目前是脊髓型肌肉萎缩症2型患者,2级残疾证,我们孩子每年要打3针诺西那生钠靶向药物治疗,终身都需要打针,每天都需要做康复,实在是负担不起,无车无房无存款,目前还有外债10多万,暂住亲戚家里,还有一个大女儿14岁上初中,小儿子无时无刻需要我老婆照顾,无工作能力,我丧父,母亲年老体衰有高血压心脏病,无工作能力,因为家庭原因我目前工作不稳定,一个月工资3000-4000,多次向洪湖市新堤街道办事处反应问题,申请低收入家庭,困境儿童,因病致贫,希望得到医保政策等问题,反应了一年多,屡屡被拒,毫无理由,不家访不给我申请表格。去反应问题时候,工作人员不耐烦,见面就是:你又来了,不给你办理,你不用再跑来了。希望领导能帮帮我,我想办理低收入家庭,困境儿童扶持之类的相关政策,救救我孩子,因为我们孩子每年都需要打针和做康复,实在负担不起了,不打针会影响寿命,这个病是必须用药的。求求领导解决一下问题!

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/7/8 23:13:46 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/10 17:02:30 问题审核通过,已转交给【洪湖市 医疗保障局】
  • 2022/7/11 10:33:59 【洪湖市 医疗保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/11 10:33:59 【洪湖市 医疗保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/11 10:34:02 【洪湖市 医疗保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/11 15:55:38 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 医疗保障局
回复详情   20227月11日上午与诉求人取得联系,诉求人所述药品为国家谈判药品,需要申请可享受用药待遇,建议诉求人到市医保中心慢性病管理股填写待遇申请表,并提交定点医院专家进行鉴定,待通过可享受报销待遇。
回复单位   洪湖市 医疗保障局
回复详情  

20227月11日上午与诉求人取得联系,诉求人所述药品为国家谈判药品,需要申请可享受用药待遇,建议诉求人到市医保中心慢性病管理股填写待遇申请表,并提交定点医院专家进行鉴定,待通过可享受报销待遇。

补充评价
没解决问题,医保部门对脊髓型肌肉萎缩症罕见病暂时无政策,需要向社区申请低收入家庭证明或者低保进行医疗扶持
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像