• 诉求总量共132040
  • 已解决131241
快捷搜索:
  • 诉求人: 乔**
  • 诉求编号: 177061
  • 诉求时间: 2022-07-08
  • 办结时限: 2022-07-19
  • 处理状态: 已办结
满意
奥园学府里电梯问题

2022年7月8日,奥园学府里13栋唯一一部能运行的电梯,因市场监督管理局执法要求停运(另一部电梯因为下雨,水进入电梯井,造成故障,前后已有一个月左右,至今停运)。现在13栋业主只能走楼梯出入,给业主们的出行造成了巨大的不便。下午打电话给市长热线,投诉相关问题,市长热线回复,此问题已有人反映,其已经将相关问提移交到住建局处理,不再记录。后打电话给市场监督管理局和住建局官方电话,均没人接听。现希望相关部门给个实在答复:1、奥园学府里电梯安装验收时住建局、质量技术监督局是否监督到位,电梯本身质量,安装质量,电梯排水等相关质量技术是否满足要求。2、市场监督管理局执法过程中,有没有考虑现实情况,有没有考虑特别是高层住户出入问题,执法是否合理。3、市长热线本质是啥,是不是只是传话作用,有没有实质职能。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/7/8 17:03:42 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/9 11:39:46 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2022/7/11 9:15:00 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/11 9:15:32 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

1、经立新监管所执法人员现场检查,13栋电梯(编号:19G014087)底坑积水严重,造成电梯负二层层门门头生锈腐蚀,导致电梯层门主副锁接触不良引发故障,目前该梯处于停梯中。物业公司及维保单位正积极采取排水措施,采购损坏配件,来保证电梯的安全运行;

2、立新所执法人员也对奥园小区电梯底坑积水问题进行了询问,奥园物业表示小区电梯底坑积水属房屋质量问题,其已与奥园地产公司进行多次沟通,但仍未解决。因电梯底坑积水存在较大的事故隐患,且房屋质量问题属于住建部门管辖,立新所监察人员要求奥园物业将此问题形成书面报告,同时,立新监管所将按照《特种设备安全监督检查办法》第三十一条的规定,将《特种设备安全监管建议书》书面报告给立新街道办事处。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像