• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 176912
  • 诉求时间: 2022-07-06
  • 办结时限: 2022-07-14
  • 处理状态: 已办结
满意
驾校的培训费

2020年9月,我通过朋友介绍,向原荆州市东方时尚荆源驾校报名学习。2020年10月,通过科目一考试。之后因为单位、家里一直有事,就没有再去学习科二等项目。

2021年9月,我接到荆州东方时尚安运驾校的电话,说原学校停止办学了,我需要到该校继续学习。之后我去学习,2021年11月,为保证自己后期的学习,我交了800元培训费(因为安运说没有收到我在原学校的培训费)。2022年1月,我的驾照拿到手。2022年5月,曾经的同学说他们退回了之前报名时候的培训费,于是我联系了当初报名的教练,也打了很多次电话到东方时尚客服部,可是他们一直说只收了他们应该收取的费用,没有收到我交的那些钱。所以,我想问一下我多交的培训费要找谁退还???谢谢!

办理跟踪信息
  • 2022/7/6 16:03:27 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/6 16:58:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
  • 2022/7/7 10:40:55 【市直部门 市运管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/14 16:37:13 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/14 17:46:24 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 市运管局
回复详情  

经我局核实,投诉人为荆源驾校报名考试的学员,目前荆源驾校暂停营业了,安运驾校接手荆源驾校部分学员继续进行培训,所以安运驾校收取了800元培训费用,投诉人想退还800元培训费用,安运驾校表示该笔费用是学员科目二、科目三的培训费和燃油费,也并未收到荆源驾校学员的报名费,不予退还,我局协调失败,由于多次拨打投诉人的电话均为接听,无法和其回复,建议投诉人向市场监管局反映。

补充评价
1.首先感谢运管部门的调查和回复。2.本人未接到电话,因为当时本人开视频会议。3.下周会向市场监管局反映本人的这个问题。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像