• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 范**
  • 诉求编号: 176895
  • 诉求时间: 2022-07-06
  • 办结时限: 2022-07-08
  • 处理状态: 已办结
满意
关于恢复扩大江陵中学招生范围的问题

您好,作为一名江陵中学毕业生,看到自己学校每况愈下,心里感到非常可惜,因为划片区招生,导致江陵中学所在荆州区大量优秀生源被荆州中学招走,一下子就好几百人,今年还扩招了,而作为省重点的荆州中学在其他县市招生数量很少,对其他县市的一类高中影响不太大,但是对江陵中学影响很大,以前我上学的时候江陵中学还可以招到些许优质生源,现在这几年完全招不到优秀生源,以前我上学的时候,江陵中学比沙市五中稍微好些,现在根本无法与五中比,而且荆州区的考生人数比沙市区的少很多,现在加上荆州中学扩招,完全招不到好的生源,希望相关部门能够扩大江陵中学的招生范围,以前的江陵中学还是比较有名的,现在简直不行了,在同层次高中里,是最差的一所学校,已经和省示范这样的标签不匹配了,作为一名从这里毕业的学生,感到非常痛心,希望相关部门能够恢复扩大江陵中学的招生范围

办理跟踪信息
  • 2022/7/6 12:53:40 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/6 14:38:11 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2022/7/6 15:38:14 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/7 8:32:37 管理员将问题转交给〖市直部门 教育局〗。
  • 2022/7/7 8:43:06 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/8 16:40:24 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/8 16:47:30 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

176895谢谢您对荆州教育的关注!江陵中学是我市的优质高中学校,市、区两级教育主管部门高度重视江陵中学的发展,按照国家县域高中振兴计划工作要求,2022年初,荆州中学与荆州区签订合作协议,加强师资帮扶、资源共享。结合您所反馈的问题,我们也将及时进行研究,对招生范围进行优化,助推江陵中学高质量发展。

补充评价
回复满意
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像