• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 176866
  • 诉求时间: 2022-07-06
  • 办结时限: 2022-07-11
  • 处理状态: 已办结
不满意
有关部门大力阻挠小区成立业委会

因街道、社区办事效率低下,致金源世纪城业委会3年多未能成立,2022年新的筹备组依法依规成立已有3个多月,但是社区和街道层层设阻,完全超过了监督和指导的权限范围,筹备组依法依规制定的文件草案被一次次否决,又没有提供反对相应的法律依据,所有的条款应是筹备组共同决定,但是社区代表每次都说要请示领导,规定时间内需要提供不同意的依据时,总是一句领导不同意。街道和社区某些领导已涉嫌滥用职权,阻碍业委会筹备组正常工作,导致筹备组工作目前一直迟滞不前,恳求上级领导调查处理。

。请问这是不是政府不作为。还是有官员故意阻挠。

办理跟踪信息
  • 2022/7/6 7:09:35 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/6 14:41:08 问题审核通过,已转交给【开发区 联合街办】
  • 2022/7/6 16:11:38 【开发区 联合街办】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/11 16:27:57 【开发区 联合街办】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/11 17:07:07 结帖评分:不满意
回复单位   开发区 联合街办
回复详情  

您好,接到您的诉求后,我们第一时间和范家台社区进行联系,经调查核实,现将情况回复如下:1.调查情况:为推动召开“金源世纪城二区菁华园小区”业主大会,促进成立业主委员会,范家台社区第一时间成立专班,委派专人,积极推动此项工作。2.经了解自业主提出申请,到成立“筹备组”,到筹备组经常性会议,街道、社区一直认真对待,专班人员抽出专门时间,花费大量精力,持续跟进此事。与筹备组成员业主代表有分歧性意见时,积极与代表协商、学习优秀小区经验,目前就投票时长、投票方式等问题正在协商讨论。感谢您对我们工作的理解与支持!

补充评价
第一业委会成立你们是辅导。不是什么事都要你们决定的。 第二。投诉你们你们不应该避嫌吗。。投诉你们你们自己出来解决。这是什么道理啊?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像