• 诉求总量共129481
  • 已解决128702
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 176840
  • 诉求时间: 2022-07-05
  • 办结时限: 2022-07-19
  • 处理状态: 已办结
满意
荆江之星交房为节约成本偷工减料

我是荆江之星的一名业主,我于2020年6月在荆江之星开盘时购买了该公司的商品房。如今荆江之星收房接近尾声,但是近日有业主发现荆江之星走廊(入户走廊)不贴瓷砖!我是20年以7440的价格买的该商品房,为什么我们买的商品房以建筑面积交的钱走廊按水泥腻子交付?商品房一平有的户型已经达到8000-9000元,而且2020年我们购买房屋的时候没有样板间,只有售楼部的模型和宣传页作为参考,再就是听销售顾问的介绍,还有荆州之星的样子,相信他是中建三局,我们相信他是国企品质,可等了两年到如今却以楼道刮腻子收场。我们业主自发找开发商谈了两次,开发商均称合同里没有就是贴不了!我们找开发商,他们领导不出面我们在那里等了三小时,打电话当我们说明情况后直接挂断我们电话,每次想去好好协商开发商就是不配合。2020年的时候我们买房的时候从来没有见过说楼道是大白墙交付,很多业主说如果他们当时给我们说大白墙交付我们业主根本不会买!开放商让我们该找哪里找哪里!买房的时候销售跟我们说这是统一的合同,哪里卖房子都是这个合同,翻出要签字按手印的位置我们基本都是直接签字,现在因为我们购房时没有样板间,只有售楼部的模型和宣传页作为参考,再就是听销售顾问的介绍,还有荆州之星的样子,这样跟我们说合同里没有贴瓷砖这一项,但是我们觉得他们就是钻合同的空子,我们就认为我们属于善意不知情的购买方,他就应该按荆州之星的标准交付,属于合同里的一项!为什么合同里没有明确显示。我们业主都认为楼道是贴瓷砖的!问题如下:1.荆江之星偷工减料,走廊不贴瓷砖,有些门口已经掉皮 2、荆江之星外墙像纸一样,凹凸不平 3、连廊为栏杆且无门,空隙大,小孩安全无保障 4、消防栓档门,家俱搬不进去 荆江之星商量无人对接,对方直接挂断电话,再打就是不接,想调查他的施工图纸。作为老百姓,都是用毕生积蓄买这一套楼房,希望政府为我们老百姓提供单位和帮助,我们相信政府,相信党给我们一个公平公正的答复!谢谢!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/7/5 17:21:20 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/6 17:01:42 问题审核通过,已转交给【市直部门 质安站】
  • 2022/7/7 16:48:50 【市直部门 质安站】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/11 11:31:27 【市直部门 质安站】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 质安站
回复详情  

近期我站接到多起荆江之星业主通过e线民生和市长热线平台的投诉,反映收房时发现的诸多问题,我站高度重视,会同开发、施工、监理单位到现场进行查看,调阅了相关图纸,现统一回复如下:1、外墙平整度问题,该项目设计为外墙外保温体系,施工工艺较为复杂,已要求责任单位对业主提出的平整度不符合要求、阴阳角不顺直的部位进行自查整改。2、4号楼电梯井轴线不对称问题,经核实设计图纸,现场施工与原设计相符。3、入户门走道两边未铺贴瓷砖问题,经核实,设计图纸要求为墙面白色乳胶漆,业主诉求属小区品质提升类诉求,由业主与开发单位自行协商解决。4、连廊安全及消防箱安装位置问题,经核实,连廊未安装连廊门属于消防图审要求,走道安装消防栓符合设计要求,现场施工未发现存在质量问题。5、业主反映的无法联系开发商的问题,开发单位提供了联系号码(0716-8887888),派专人接听业主诉求和记录,并尽快进行处理和回复。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像