• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 176830
  • 诉求时间: 2022-07-05
  • 办结时限: 2022-07-06
  • 处理状态: 已办结
不满意
小区业委会严重侵害广大业主的合法权益

周际华城小区业委会主任李大平,副主任周金龙利用职务之便,没有召开业主大会就解聘了为小区服务了六,七年的红榜第三名服务企业万福园服务公司。他二人又在没有召开业主大会的情况下与市黑榜第二名金安物业公司签订了五年的服务合同。业主多次在您平台投诉,可是市住建局几次不经调查,回复投诉业主全部否定以上实事,业主投诉无门再次投诉到E线民生,持请记者到小区实地调查,如果情况属实请笔架山街道办事处领导来小区查处。维护小区广大业主的合法权益。

办理跟踪信息
  • 2022/7/5 15:54:02 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/6 17:07:45 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
  • 2022/7/6 17:27:36 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/6 17:27:36 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/6 17:27:38 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/6 18:42:40 结帖评分:不满意
回复单位   石首市 住建局
回复详情   尊敬的张先生:收到编号为176830的诉求件后,我局领导高度重视,组织相关工作人员立即对此展开了调查,现回复如下:依据《物业管理条例》第二十四、第二十六条之规定 :选聘、续聘和解聘物业服务企业需业主大会讨论决定,业主委员会不履行组织召开业主大会会议义务的,街道办事处、乡镇人民政府应当责令业主委员会三十日内组织召开;业主委员会逾期仍不组织召开的,由街道办事处、乡镇人民政府组织召开。承办单位:市住建局法规监察股;承办联系人:胡艳芳;联系方式:13545799980;承办时间:2022年7月6日。
回复单位   石首市 住建局
回复详情  

尊敬的张先生:收到编号为176830的诉求件后,我局领导高度重视,组织相关工作人员立即对此展开了调查,现回复如下:依据《物业管理条例》第二十四、第二十六条之规定 :选聘、续聘和解聘物业服务企业需业主大会讨论决定,业主委员会不履行组织召开业主大会会议义务的,街道办事处、乡镇人民政府应当责令业主委员会三十日内组织召开;业主委员会逾期仍不组织召开的,由街道办事处、乡镇人民政府组织召开。承办单位:市住建局法规监察股;承办联系人:胡艳芳;联系方式:13545799980;承办时间:2022年7月6日。

补充评价
有关我反映的问题小区业主在之前已反映过二次,二次回复都否认小区业委会主任李大平,副主任周金龙没有与金安物业公司签订五年的服务合同。6月1号李大平将业委会与金安公司的合同亲自交物管中心王主任的手上报备,至到6月6曰王主任将合同又退给李大平,说合同有问题不与报备,请问王主任将合同退给李大平的书面结论是什么,到哪里能看到。物管中心王主任在1号至六号几天时间里既然知道此合同违法,为什么不到国际华城小区向广大业主说明此解聘协议,和金安签订的五年服务合同违法而终止其合同。物管中心17号对小区业委会的指导意见也没有说明以上协议,合同违法,这样误导小区部分业主以为合同,协议合法。贵局物管中心明知业委会二位主任的行为违法,在给笔架山办事处的信函中不提此合同协议的违法而建议办事处去查处此事,还小区3千多位业主一个合法权益。你们是代表石首市政府的行业主管部门,知道了国际华城业委会二个主任的行为严重侵犯了小区广大业主的合法权益,你们部门不但自己不去查而从不给有关政府部门建议调查处理此事,而只告诉国际华城业委会你们前面的行为侵权不合法,后面按我物管中心指导意见办就合法了,这就是你们行业主管部门的正常工作?本人及小区大部分业主的诉求,一,行业主管部门向小区业主公开宣布解聘协议,金安公可的五年合同不合法,与以拆销。二,建议或者会同有关政府部门对上述违法侵权行为进行查处,给小区广大业主一个合法和满意的回复,否则小区业主会向有关部门继续反映,至直问题彻底解决为止。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像