• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 叶**
  • 诉求编号: 176829
  • 诉求时间: 2022-07-05
  • 办结时限: 2022-07-06
  • 处理状态: 已办结
满意
摩托车被扣留如何领回车辆

因没有摩托车驾照,摩托车被交警拖走,车辆行驶证及保险均在有效期内,去开发区交警大队咨询如何领回车辆,被告知需要先考取摩托车驾照,扣车的停车场工作人员说还需要找到当时拖车交警的工号及姓名,还得送烟,具体到底需要什么手续?是只需要考取摩托车驾照即可领回车辆,还是有其他多个手续?说法怎么不一致?

办理跟踪信息
  • 2022/7/5 15:49:43 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/5 16:41:14 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2022/7/5 19:45:11 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/6 10:24:00 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/6 10:33:51 结帖评分:满意
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

7月5日,我单位接到“e线民生”诉求件,称“摩托车被扣留如何领回车辆”,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1、收到诉求件后,我局安排专人于7月6日上午10时许联系了诉求人,对诉求人反映的问题进行了详细解答,诉求人表示满意。

2、为了进一步规范“两车”(摩托车、电动车)管理,预防和减少“两车”交通事故,根据洪湖市委、市政府、市公安局工作部署要求,一直以来我局交警大队组织警力在全市范围内开展“两车”整治,尤其是今年以来加大了整治力度,重点查处“两车”无牌无证、无保险、闯红灯、违法载人、非法加装遮阳伞等违法行为,对查处的车辆一律暂扣。

3、当日,我局交警大队组织警力开展“两车”整治时,发现诉求人的父亲无证驾驶摩托车,于是地其所驾的车辆予以暂扣,并告知完善相关手续后可取回自己的车辆。

4、取车时需携带以下材料:身份证、驾驶证、行驶证、保单、头盔。

5、如果诉求人想了解相关情况,可联系我局交警大队,联系人:陈警官,联系方式:18627201099。

补充评价
解释得清晰明了,谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像