• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 176789
  • 诉求时间: 2022-07-05
  • 办结时限: 2022-07-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
孩子申请上荆北实验小学,但由于是新房审核未通过

举全家6口人之力今年在荆北凤鸣兰台府买了新房,交房日期为8月31日。本着为孩子上学着想,特意在2022年荆州区义务招生政策公告出来第二个工作日,去荆州区教育局二楼询问孩子上学问题,由于本人是荆州区户口,就房产交付问题询问工作人员孩子是否能上荆北实验小学,得到的答复是:“只要户籍一致,在开学前交房都没有问题”。然后在7月1日收到上学申请未通过的通知,理由是需要提供物业和水电发票。后来打电话咨询荆州区教育局工作人员,说是片区内买阳光城.文澜公馆的业主孩子都可以上荆北实小(阳光城交房日6月30日),但是由于本人多方打听得知,阳光城交房连电表和水表都未安装。请问孩子上学的依据是什么?(招生政策中:片区内第一条:本人或其法定监护人在学校服务区内拥有房产的;)公务人员的说法是否算数?买房人履行纳税义务后,得到的结果又是什么?

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/7/5 10:28:36 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/5 10:59:47 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2022/7/5 18:12:28 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/6 10:55:18 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/6 11:14:25 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

您好!7月5日,荆州区教育局基教股工作人员与您进行了电话联系沟通。根据《2022年荆州区城区义务教育学校招生工作实施方案》,房产和户籍符合要求的属于片区类,可以按片区类申请入学。对于购商品房暂未交房的,在8月31日前能提供交房证明,可申请按片区类入学。但鉴于8月25日—8月27日为学生报到注册阶段,建议您督促开发商在此前交房,然后申请补充入学资料。对于您质疑的阳光城6月30日交房可作为片区类,是符合政策的,也是一视同仁的。如因为才交房不能提供水电费的,只要提供交房资料,证明房子确实已交付的安排,是解决业主实际困难服务民生的举措,也是符合招生政策的。区教育局义务教育招生办工作人员宣传、执行政策是公开公平公正的,谢谢。

补充评价
荆州区教育局工作人员在下班点后,通过电话沟通的很详细也非常有耐心,感谢政府部门为人民服务,赞!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像