• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 176762
  • 诉求时间: 2022-07-04
  • 办结时限: 2022-07-26
  • 处理状态: 已办结
满意
滨江天悦业委会何时能成立?

滨江天悦业主一直响应政府号召,积极筹备成立红素业委会。但是业委会筹委会在镇政府和社区指导和支持下,准备履行程序召开业主大会选举业委会成员之际,住建局物管科根据物业公司提供的所谓业委会成员未支付物业费为由,不找业主核实调查,即发文阻止业委会成立!实际上是业主维权,根据法律法规拒绝支付物业费。而物管科和监察大队对天悦小区对物业公司几年来的投诉却置若罔闻,不调查,能拖则拖,各种借口五花八门,至今无实质处理措施,从不作为到乱作为。物业公司都承认了的问题,到了住建局物管科和监察大队这里却不是问题,还赞扬物业公司管理良好。武汉天鼎源物业有限公司在武汉是服务质量评定倒数,但被物管科替天悦小区业主去武汉考察成了优质物业公司。这里是否有猫腻?

监利市政府是否可以依法追责?帮助天悦小区顺利成立业委会!

办理跟踪信息
  • 2022/7/4 23:56:40 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/6 14:40:02 问题审核通过,已转交给【监利市 住建局】
  • 2022/7/6 16:09:48 【监利市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/15 9:44:22 住建局提交问题挂起申请。
  • 2022/7/15 9:45:53 已同意部门的挂起申请
  • 2022/7/18 10:51:53 【监利市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/26 9:00:02 结帖评分:满意
回复单位   监利市 住建局
回复详情  

关于市民刘为锋反映的情况,现将情况告知如下:

我局经查该市民反应的的问题:该小区业主代表向容城镇提供10名筹委会人员均未履行业主义务缴纳物业服务费,根据【荆州市物业服务和管理办法】第二十二的规定业主委员会候选人由筹备组组织业主推荐。筹备组应当对参选人员履行业主义务、遵守管理规约等情况进行审核,充分考虑物权份额、物业业态代表性和广泛性等因素,确定业主委员会委员候选人。

街道办事处(乡镇人民政府)应当对业主委员会委员候选人的任职条件和提名进行审查。

除法律法规和规章规定外,有下列情形之一,不得作为业主委员会委员候选人

(一)、不遵守国家有关法律法规和规章,不遵守管理规约和公序良俗;

(二)不履行业主义务,不交纳住宅专项维修资金和物业服务费;

(三)在物业管理区域内进行违法建设,侵害公共利益或其他业主合法权益

(四)被列入社会失信人员名单的。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像