- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 176667
- 诉求时间: 2022-07-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-07-03 17:50 市民提问,等待处理。
- 2022-07-05 11:39 管理员将问题转交给〖江陵县 教育局〗。
- 2022-07-05 11:39 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育局】
- 2022-07-07 13:00 结帖评分:不满意
回复单位 | 江陵县 教育局 | |
回复详情 | 沙岗小学关于教师李年武反映本校岗位竞聘相关问题的回复 一、关于学校方案是“土政策”之说的回复 1.学校方案是依据省市相关文件精神制定的,对教龄,学历,岗位,任职,质量,奖励,表现等诸方面进行综合考评,把资历年龄纳入其中,但不唯资历年龄论等次。 2.该方案是前三轮岗位竞聘工作的延续和传承,前三轮老师们普遍都很认可这一评价方案,没有出现任何负面影响。 3.方案和评聘过程一直是公开、透明的。去年省职称评审办法出台后,学校对方案作了一点微调(明确在同一岗位上达到9年可以优先晋级的内容),都是通过校长办公会进行研究,在支部党员会、老师会及办公群做了说明和公示的,当时没有任何老师提出异议。李老师是今年开学并校才过来沙岗小学的,对方案制订、延续、修订等过程都不太清楚。 二、反映领导职务积分乘3之说的回复 沙岗小学是一所乡村学校,学校领导、班主任工作琐屑繁重,很多老师都不愿意担任,包括李老师本学期学校安排担任班主任,也曾多次提出要辞职,因此学校在方案里面对担任校级领导、中层干部、特殊岗位、班主任予以了积分倾斜,总分控制在7分,李老师所反映的领导积分乘3之说毫无依据,亦或是对学校公示的人员积分没有仔细查看清楚。 三、反映学校不尊老问题的回复 目前学校跟李老师年龄相仿的老师共有十来位(包括两位银龄计划的老师),迄今为止没有人在任何场合说过学校不尊老的问题,并且这些老同志很多都仍胜任高强度岗位。李老师参加教育工作40年确实不假,学校领导一直都是非常尊敬和钦佩的,但是教龄不能作为成绩或业绩的代名词,学校工作的考评不能仅仅以校史来看,教师的工作也不能仅以教龄来考评,二者结合才能激发教育活力。 |
|
|