• 诉求总量共129498
  • 已解决128706
快捷搜索:
  • 诉求人: 糖**
  • 诉求编号: 176632
  • 诉求时间: 2022-07-03
  • 办结时限: 2022-07-12
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州农村留守儿童暑期托管

我不知道这个该向哪个部门反映。农村有一大批留守儿童,父母都在外地打工,疫情期间父母孩子都不方便团聚,一般只能留在老家由爷爷奶奶看管。但是,很多老人要么忙于农活,要么泡在麻将馆里,再者,多数老人文化知识匮乏,暑期两个月,小孩子们就只能留在家里打游戏看电视,或者跟着老人混在麻将馆里、田间地头,有的甚至结伴出去玩水溺水!双减的出发点是好的,但是,相关部门能否结合我们荆州市农村实际情况,不要一刀切的禁止所有托管班兴趣班的开设呢?有个托管班,至少能在安全的环境里,由老师带着,健康快乐安全的过完暑假,也能免去家人的后顾之忧!

办理跟踪信息
  • 2022/7/3 0:08:11 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/3 9:21:18 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2022/7/4 9:23:01 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/4 11:43:03 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

糖糖 18163130566

E线民生176632:谢谢您对荆州教育的关注!“双减”落地以来,我们积极行动,校内提质,校外减负,努力办好人民满意教育。针对您所反映的问题,对于托管班、兴趣班等非学科类培训机构的管理,我局将积极协调文旅、科技部门,一方面规范机构行为,另一方面推动行业发展,按照政策规定,努力满足家长及学生的个性化需求。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像