• 诉求总量共129498
  • 已解决128706
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 176619
  • 诉求时间: 2022-07-02
  • 办结时限: 2022-07-13
  • 处理状态: 已办结
满意
居民用水价格离谱

市长:你好,

我是公安县斑竹垱镇居民,现向你反映我镇居民用水的问题:

1. 前期以居民管网改造为由,向每户收取1200元是否有依据;

2.现在居民用水价格为3.85元每吨,是否合理?

办理跟踪信息
  • 2022/7/2 19:08:43 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/3 9:25:01 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
  • 2022/7/4 10:19:42 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/5 9:44:38 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 信访局
回复详情  

经调查,

1、3.85元/吨水费由两部分组成。一部分是居民生活用水3元;另一部分是生活污水处理费0.85元。

2、居民生活用水收费标准严格按照湖北省农村供水管理办法省政府360号令和县水利和湖泊局、县发展和改革局【2020】134号文件实施征收。

3、生活污水处理收费标准是按照“谁污染、谁付费”的原则征收,严格按照《县发改局、县财政局、县住建局关于开征乡镇生活污水处理收费的通知》(公发改价字【2020】29号)执行,按实际用水征收。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像