• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 176596
  • 诉求时间: 2022-07-02
  • 办结时限: 2022-07-12
  • 处理状态: 已办结
满意
关于在小区内部设立社区对外办公室

吾悦开发商跟文体路社区给了办公场地,在金街1000平米,开发商也对所有业主承诺小区里面的活动室是属于全体居民的,为什么社区非要强占这几套房,非要不顾老百姓的民声

办理跟踪信息
  • 2022/7/2 14:27:18 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/2 14:47:28 问题审核通过,已转交给【沙市区 立新街道办事处】
  • 2022/7/4 9:40:45 【沙市区 立新街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/4 10:44:27 【沙市区 立新街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 立新街道办事处
回复详情  

此处办公用房按照规划是属于社区所有。根据省市关于加强社区发展的相关文件精神,新建小区在规划设计时就设置了配套社区办公用房,用于强化对社区居民的服务。位于W#楼一层/三层(此处位于商业街)、5#和6#楼一层/二层(此处位于吾悦华府南区)的是新城吾悦广场综合体项目启动时就规划的,社区用房产权归所在地乡镇(街道)社区所有,社区办公服务用房用于开展社区办公和服务工作,不得排作它用,改变用途和产权变更等必须经政府批准同意。同时规定,社区或当地政府凭移交协议和相关材料申请办理产权登记。后开发商方面与我街道张沟村(吾悦广场项目之前一直由张沟村代管)签订《新城吾悦广场城市综合体项目社区办公用房移交协议》,根据协议,开发商实际移交给立新街道区办公服务用房建设面积为1574.35平方米,位于2#楼一层/三层、5#和6#楼一层/二层。

此处办公点为临时办公使用,主要是服务社区居民。为了推动社区建设,立新街道多次与吾悦广场以及吾悦华府沟通,直到2022年3月,开发商将5#和6#楼一层/二层简装完成,但W#栋未进行装修,直至6月才将启动装修。考虑到吾悦华府小区业主社会事务(户口迁移、化解矛盾、小区治安)的迫切需要,立新街道党工委、办事处成立筹备小组暂时到小区6#楼开展工作。待吾悦小区W#楼三楼整层党群服务中心的装修完成后,将正式搬入W#栋办公,服务全体文体路社区居民。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像