• 诉求总量共129497
  • 已解决128706
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 176586
  • 诉求时间: 2022-07-02
  • 办结时限: 2022-07-04
  • 处理状态: 已办结
不满意
我们辖区老是失火这也太不正常了吧?

虽然!我们是拆迁对象,但是你们也要保证我们的生活安全衣食住行生命财产安全吧。人民至上,生命至上。不负人民,不负将来。星星之火还要传承下一代人搭。

办理跟踪信息
  • 2022/7/2 11:49:23 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/3 9:28:06 问题审核通过,已转交给【沙市区 崇文街街道办事处】
  • 2022/7/4 9:11:58 【沙市区 崇文街街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/4 9:16:49 【沙市区 崇文街街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/4 9:32:14 【沙市区 崇文街街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/4 13:21:07 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 崇文街街道办事处
回复详情  

诉求人主要反映两个方面问题:

一是房屋拆迁,他认为自家的房子不属于社会主义改造的房屋,是所谓的“经租代管”,也就是房管部门代替他们收租金,代为管理他的祖屋,但目前暂时提供不了相应证据,也就是房屋归属权的争议。这个事应该找房管部门,棚改指挥部只能根据房屋产权证来征收房屋。

二是家里失火,希望得到赔偿。情况复杂,社区该做的都做了,主要还是他认为是他哥哥家的电线起火,要他哥哥赔偿,但他哥哥在失火前已经搬离,所以不愿赔偿。他就要社区想办法,这个已经解释过了,并引导他走法律程序。

回复单位   沙市区 崇文街街道办事处
回复详情  

您好,崇文街道办事处、崇文派出所、惠工社区曾多次前往新沙路28号开展消防安全知识的宣传活动,并且为居民发放了灭火器等器械。下一步,街道将继续联合相关部门,严密关注辖区的消防安全情况,及时消除隐患。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像