• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 176534
  • 诉求时间: 2022-07-01
  • 办结时限: 2022-07-11
  • 处理状态: 已办结
满意
户口类型变更

我爸妈是斗湖堤镇大圣村村民,前几天村里通知,我妈的户口是非农户口,只能按城镇户口一次性领取独生子女奖励款,不能按农村户口按月领取奖励款,很奇怪的是我爸妈都是大圣村村民,为什么他们两老一个是非农户口一个是农业户口呢?我们村前几年进行了拆迁,已经变成社区了,我爸非常担心我妈的户口类型会影响到我妈其他的福利待遇,比如养老、村民补贴等。所以我想咨询一下:我妈的户口能否变更为农业户口,如可以,怎么变,去找哪个部门,要准备什么资料。

办理跟踪信息
  • 2022/7/1 14:46:13 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/1 15:37:08 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2022/7/1 21:45:44 【公安县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/1 21:45:44 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情   自2015年全国户籍制度改革以来,已取消农业和非农业户口性质区分,统一称为居民户口。办理独生子女奖励,养老补贴等请咨询相关部门。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像