- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 176447
- 诉求时间: 2022-06-30
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
学校暑期补课
办理跟踪信息
- 2022-06-30 12:46 市民提问,等待处理。
- 2022-06-30 16:37 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
- 2022-07-01 09:41 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2022-07-07 08:18 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 教育局 | |
回复详情 | 经查,监利市汴河镇赤卫初级中学(以下简称赤卫中学)八年级学生于2022年6月28日放暑假,现有八年级学生273人。 汴河镇域内河沟密布,水域丰富,学生多为留守儿童,爷爷奶奶难以照管,学生在假期中存在易发生溺水事故、手机等电子产品管理难及暑期学习生活缺失等问题。为落实《教育部办公厅关于做好2022年中小学暑期有关工作的通知》精神,6月27日上午,赤卫中学召开校委家委联席会商议了暑期托管工作,明确八年级升九年级学生开展暑期托管工作,托管时间为7月11日至8月5日,托管内容为有效开放教室、图书馆、运动场馆等资源设施,组织开展科技、文体、阅读、实践等多种特色活动,托管费用按照正常托管费用收取,由家委会负责管理和使用资金,用于学生生活开支及师生降暑开支。6月27日下午,本着家长自愿的原则,家委会委托赤卫中学组织全体八年级班主任向学生家长征询了暑期托管意愿,家长同意并参与暑期托管。 信访事件发生后,赤卫中学再一次召开了家委会,并再次征询了全体家长的意愿,家长同意并参与暑期托管。 三、处理意见 调查结果表明,赤卫中学无违规补课及乱收费现象。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求