• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 176409
  • 诉求时间: 2022-06-30
  • 办结时限: 2022-07-05
  • 处理状态: 已办结
不满意
文湖小巷停车申请复议撤销

6月23日在社区通道文湖小巷临时停车,在不影响车辆通行情况下停在了路牙黄线消防通道以外,从图片可以看到不影响车辆出行更没有堵塞消防通道,自己有几个疑问麻烦咨询一下,一,背街小巷交警执法标准或者权限问题,文湖小巷并没有正式市政道路名称,严谨来说应该是小区内部出行通道,同时相应的交管部门也没有设划停车位和设立禁停标志,这个情况下不知道交警执法是否规范?二,即使执法可否有温度一点,考虑到老小区停车位日益紧张,市政部门一时也划不出更多停车位满足周边居民,这时能不能电话短信通知一下,或者轻微违停学习提醒警告一下?

办理跟踪信息
  • 2022/6/30 9:23:09 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/30 9:46:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2022/6/30 10:07:42 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/5 9:12:09 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/5 9:42:31 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

收到问题反映:文湖小巷停车申请复议撤销。收到情况后,辖区中队负责人与诉求人进行电话联系沟通。文湖怡景小巷为城市道路,已命名,且划有黄线,安装有禁停牌;该路段附近大量居民充分支持民警对该路段违停车辆进行严格管理,因为此路段为三个小区的出入口,有车辆违停就会导致拥堵。希望广大交通参与者按规定停放车辆。

补充评价
回复小巷是城市正式命名道路这个不能理解,既然是城市道路也没见立个路名牌?实际上很多小区通道也设立禁停牌啊但是和交警执法权限是两回事,而且自己临时停在道路上面商铺两侧,完全没有堵塞道路通道,交警在道路路面停车抄牌可以理解,毕竟有消防通道考虑,但是道路上面两侧停车在大多数车主泊车没事单单给自己贴牌的情况下,这样双标确实不能体现规范执法依法办事的初衷
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像