• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 176386
  • 诉求时间: 2022-06-30
  • 办结时限: 2022-07-13
  • 处理状态: 已办结
满意
关于阳光城文澜公馆强迫验房收房缴纳物业费的问题

目前荆州阳光城文澜公馆通知业主验房收房,在开发商设计的程序中存在强迫业主验房的嫌疑

一,要求业主按照开发商提供的面积,签收面积差额确认书。

二,要求业主无复尺的情况下,认可开发商提供的房屋面积,缴纳维修基金。

三,强制预缴纳一年的物业管理费用。

四,只有缴纳以上费用后才发钥匙,上门验房。前期不允许业主进入小区。

五,对房屋中发现的问题,在未整改的情况下,忽悠业主签字收房。

在小区住户楼道,电表,水,都没我通的情况,组织收房,并且还这样的行动,可以看出阳光城的这一店大欺客的架势行。 希望监管部门严查,看看什么都没完善的情况下,发放的验收备案表!

办理跟踪信息
  • 2022/6/30 0:36:28 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/30 16:38:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/7/4 10:43:44 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/5 10:36:24 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

1、调查情况:经调查了解,该小区收房流程为开发建设单位制定。

2、投诉人联系情况:告知诉求人,目前物业公司可协调业主在缴纳住宅装修维修资金后验房,验房后办理其他相关手续。

3、我们要求物业公司与业主良好沟通,按物业服务合同约定履职。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像