• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 孟**
  • 诉求编号: 176345
  • 诉求时间: 2022-06-29
  • 办结时限: 2022-07-08
  • 处理状态: 已办结
满意
二手房公积金贷款,贷款为什么不打到卖房人帐户

6月18日我到荆州市市民之家咨询公积金贷款,找到相关人员咨询,得到的回复是二手房公积金贷款发放到贷款人手中,而不是卖房人手里,不知道这是为什么?。据我了解,商业银行二手房贷款都发放到卖房人手里,为什么荆州市公积金不行,国家上面政策就是这么规定的吗,如果是这样,卖房人有在较大风险。怎样规避风险。

办理跟踪信息
  • 2022/6/29 13:36:36 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/29 14:28:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 公积金中心】
  • 2022/6/30 15:43:51 【市直部门 公积金中心】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/30 15:43:51 【市直部门 公积金中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公积金中心
回复详情   您好,二手房申请住房公积金贷款需要提供已过户到申请人名下的不动产证,因此目前荆州住房公积金的二手房只能将贷款发放至申请人账户。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像