• 诉求总量共134464
  • 已解决133734
快捷搜索:
  • 诉求人: 冯**
  • 诉求编号: 176004
  • 诉求时间: 2022-06-23
  • 办结时限: 2022-07-05
  • 处理状态: 已办结
满意
房产证土地年限为什么只有10年

2011年购买的石首市新厂镇洪星康城的房子,2016年房产证才办下来。房产证下来之后小区的居民都傻眼了,明明买的商品房,一般商品房的使用年限都是70年大产权,为什么我们的10年。因常年在外地,只有过年才回家,开发商早已人去楼空。这个到底是什么情况,这不是忽悠老百姓吗?问题是现在如何将房子产权改为70年,费用怎么算?

办理跟踪信息
  • 2022/6/23 16:54:40 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/24 8:41:52 问题审核通过,已转交给【石首市 自然资源和规划局】
  • 2022/6/27 10:43:53 【石首市 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/27 18:13:24 【石首市 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 自然资源和规划局
回复详情  

经我所与冯女士沟通,冯女士所反映问题为其在新厂镇洪星康城所购买房屋土地使用年限为10年,而不是70年产权的诉求。

经查阅原始土地招拍挂成交确认书,冯女士所购买房屋的小区位于石首市新厂镇含芳大道,宗地编号07-10-2,宗地面积为12554.82㎡,土地用途为住宅用地,土地使用期限20年,成交确认时间为2007年3月。

冯女士反映土地使用年限只有10年的问题,依据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条,只规定了土地使用权出让最高年限70年,在不超过最高年限进行土地出让都属于合法。关于是否存在开发商忽悠老百姓的问题,主要是看开发商在销售房屋时,是否将土地出让年限明确告知了购房业主。据我所工作人员与当时开发商沟通得知,开发商在与购房业主在签订购房合同时,已明确告知该宗土地使用年限为20年,购房业主是知情的。

如洪星康城小区业主有续期诉求,可以集中向我局申请,在缴足土地出让金的前提下,可以办理土地使用年限续期。

新厂镇自然资源和规划所

2022年6月27日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像